Disceteers
Discgolf im 1. Lichterfelder DiscGolfPark

Discetour 2022

Joachim Liebers

Die Discetour ist eine vereinsinterne Turnierserie der TuSLi Discteers. Am letzten Samstag jeden Monats haben wir bis zum Ende der Saison gemeinsam andere Discgolf-Parcoure in Deutschland bereist und bespielt. Den Abschluß bildete unser jährlicher NightCup.

Vorreiter des Reise-Discgolfens war 2021 unsere Fahrt in den Braunschweiger Bürgerpark.

Die Discetour 2022 besuchte folgende Parcoure:

Alle Turniere wurden auf Discgolfmetrix gescort und über das Jahr hinweg insgesamt bewertet. Für eine Aufnahme in die Gesamtwertung waren mindesten zwei Teilnahmen nötig.

Den Gesamtsieg der Discetour 2022 konnte Ingo für sich verbuchen.

Gesamtergebnis
*NameTurniereRundenBahnenPar-∑Würfe±(W-P)/BHcp auf 18 Körbe
1.Ingo616199618601-17-0.0854-1
2.Christian J.3778249243-6-0.0769-1
3.Joshua718219689717+280.12792
4.Manuel3682247268+210.25614
5.Christian N.616193611711+1000.51819
6.Joachim820247773917+1440.583010
7.Dirk510122384475+910.745913
8.Patrick3798306392+860.877615
9.Matthias511148467597+1300.878415
10.Jonathan3784268348+800.952417
11.Sebastian3564205275+701.093819
12.Inken6794292425+1331.414925
13.Josephin2462192290+981.580628
Finsterwalde (26.03.2022): 1. Runde (18 Bahnen) / 2. Runde (18 Bahnen)
Bahn123456789101112131415161718±±
PAR333333333334334433 57
Ingo434322333234234433-255
323324333424233323-552-7107
Joshua334343334335325532+461
433333433434344533+562+9123
Christian N.344336234336334532+764
434343354336244633+1067+17131
Matthias444433333536346433+1168
344534424534445544+1471+25139
Dirk544424344445437533+1572+1572
Joachim444423333435226743+966
444554453436346833+2178+30144
Patrick644324524455336635+1774
544434534436356533+1774+34148
Sebastian444534434545447743+2178+2178
Inken546333345445477644+2481+2481
Josephin745444545457446754+3188
745445554546446644+2986+60174

Eberswalde (30.04.2022): 1. Runde (14 Bahnen) / 2. Runde (14 Bahnen)
Bahn1234567891011121314±±
PAR33333333333333 42
Ingo33444242322332-141
32233234232223-636-777
Joachim33353353334332+446
33234435323244+345+791
Manuel53344442344323+648
43244344333234+446+1094
Jonathan44344443544434+1254
33453443343334+749+19103
Matthias44355453444324+1254
34334435433235+749+19103
Inken46753343466333+1860+1860

Potsdam (28.05.2022): 1. Runde (13 Bahnen) / 2. Runde (13 Bahnen)
Bahn12345678910111213±±
PAR3333333333333 39
Ingo3322432344244+140
2532333325333+140+280
Joshua2333433344323+140
3332333434234+140+280
Manuel3343434444334+746
3423432534334+443+1189
Joachim3444562443334+1049
4434543453354+1251+22100
Inken4443443434434+948
4445454553344+1554+24102
Patrick4424444544444+1251
3436453534435+1352+25103
Dirk4443443445334+1049
4463443554444+1554+25103
Sebastian3434454545445+1554
4343543454444+1251+27105
Josephin4534664557344+2160
3544553644454+1756+38116

Wiesenburg (25.06.2022): 1. Runde (12 Bahnen) / 2. Runde (12 Bahnen)
Bahn123456789101112±±
PAR334333433333 38
Ingo334333332233-335
444334533233+341076
Christian J.333433442333038
334333453333+240+278
Joshua444434453333+644
333343433333038+682
Christian N.434444434443+745
445343533433+644+1389
Joachim434544543543+1048
434434444334+644+1692
Dirk435445453444+1149
435445443444+1048+2197
Inken645554565444+1957+1957
Wiesenburg (25.06.2022): 3. Runde (6 Bahnen, Putter only)
Bahn123456±
PAR333333 18
Christian J.233222-414
Christian N.233233-216
Joshua333232-216
Ingo233333-117
Joachim334243+119
Dirk434243+220

Helmstedt (23.07.2022): 1. Runde: Piepenbrink
Bahn123456789101112±
PAR333333333334 37
Ingo333333333323-235
Joshua323324333334-136
Christian N.333244443334+340
Joachim244232454454+643
Helmstedt (23.07.2022): 2. Runde: Lappwald
Bahn123456789±
PAR333333434 29
Ingo325333345+231
Joshua534344453+635
Joachim354454443+736
Christian N.344346544+837
Helmstedt (23.07.2022): 3. Runde: Schöningen
Bahn12345678910±
PAR3333334333 31
Ingo3333333233-229
Christian N.3433333333031
Joshua3343434332+132
Joachim3443334432+233
Helmstedt (23.07.2022): 4. Runde: Piepenbrink
Bahn123456789101112±
PAR333333333334 37
Joshua323223234333-433
Ingo333332432253-136
Joachim323433333434+138
Christian N.233433432534+239

Weißensee (03.09.2022): 1. Runde (14 Bahnen) / 2. Runde (14 Bahnen)
Bahn1234567891011121314±±
PAR33333333333333 42
Christian J.35323424324222-141
23243433222323-438-579
Oliver33423334223222-438
34332532323332-141-579
Danny24233423333233-240
33343334333233+143-183
Joshua22324333343323-240
43243444333322+244084
Manuel33433434433223+244
33333332432333-141+185
Giang33333623323244+244
44343342333223+143+387
Joachim55333436335223+850
33243342323333-141+791
Dirk34333543343333+547
34333343333333+244+791
Christian N.33424334433433+446
43333353344323+446+892
Matthias54334434333343+749
43343456545333+1355+20104
Inken73334437777777+3476+3476

Wiesenburg RainyTour (17.09.2022): 1. Runde (12 Körbe) / 2. Runde (12 Körbe) / 3. Runde (12 Körbe)
Bahn123456789101112±±
PAR334333433333 38
Ingo334333333333-137
425334333234+139
335433332323-137-1113
Joshua434343443333+341
334443433334+341
434433443333+341+9123
Christian N.345434443434+745
334443543334+543
544343543334+745+19133
Patrick545444443334+947
445454533333+846
445444443453+1048+27141
Joachim535533444433+846
554453535344+1250
445443543444+1048+30144
Jonathan455545554445+1755
546344643345+1351
446544652454+1553+45159
Matthias536543443453+1149
546445853445+1957
444545553644+1553+45159

3. NightCup 2022 (26.11.2022): 1. Runde (10 Körbe) / 2. Runde (10 Körbe)
Bahn12345678910±±
PAR4344333344 35
Christian J.4353433345+237
4333453334035+272
Axel4344533344+237
3345323454+136+373
Joshua4344433344+136
4343533354+237+373
Stephen4344354344+338
4344323356+237+575
Jonathan4374564344+944
5345444364+742+1686
Joachim4454353456+843
5454344446+843+1686
Sebastian4565644373+1247
4454534376+1045+2292
Matthias5455444466+1247
4454734455+1045+2292
Dirk4445554473+1045
5454444674+1247+2292
Ilja6544454453+944
5564464447+1449+2393
Inken5344644487+1449+1449
Andreas5566444468+1752
4464444458+1247+2999
Christian N.6565454466+1651
6565455475+1752+33103